Номинация: Разработчик года
Социальный проект

Моя Первая Помощь - мобильное приложение, спасающее жизни

Моя Первая Помощь - мобильное приложение, спасающее жизни

Задача

В рамках реализации проекта стояла задача реализовать мобильное приложение под операционные системы: iOS и Android, которое способно в экстренной ситуации (когда незнакомому или знакомому человеку стало плохо по той или иной причине) помочь не растеряться и сделать верные шаги по оказанию первой медицинской помощи и спасению человеческой жизни.

Логика работы приложения следующая:

Вы видите, как какому-то человеку стало плохо и не знаете, что делать в данной ситуации?

Просто запускаете мобильное приложение, установленное на Ваш телефон MyFirstAid (Моя первая помощь) и в течение нескольких секунд, отвечая на последовательность вопросов "ДА" и "НЕТ" получаете простой алгоритм дальнейших действий в текущей ситуации.

Подробнее ознакомиться с функционалом можно в данном видео: https://clck.ru/35jNrT

Также в приложении добавлены небольшие курсы повышения квалификации людей с системой тестирования, которые помогут не растеряться в критичных ситуациях.

Отдельным блоком вынесена и энциклопедия с удобной системой поиска. Например, у Вашего ребёнка заболел зуб и Вы не знаете: что же делать в этой ситуации? В данном случае в библиотеке приложения есть ответ на этот непростой вопрос.

Основной сложностью в реализации мобильного приложения было собрать всю необходимую информацию, ведь мы не должны навредить людям. Поэтому были привлечены профессиональные медики, которые контролировали весь процесс составления базы данных мобильного приложения.

Кроме того, содержимое приложения и тесты должны обновляться, по этой причине потребовалась разработка отдельной системы администрирования базы данных на фреймворке LARAVEL, которая позволяет управлять и изменять содержимое приложения, редактировать все вопросы и корректировать содержимое библиотеки, а также список пользователей.

Детально система администрирования представлена на видео: https://clck.ru/35jNs5

В качестве базы данных используется сервис Firebase Realtime Database от Google, который позволяет полностью распределить нагрузку и количество запросов, исходящих от мобильного приложения, а также всегда поддерживать базу данных в актуальном состоянии в реальном времени.

На текущий момент приложение уже доступно в Apple Store и сейчас проходит модерацию в RuStore и Google Play (в связи с текущей ситуации есть сложности с публикацией, которые мы преодолеем), поэтому приложение под Android временно выложено APK-файлом на Яндекс.Диске: https://clck.ru/35jNsk

Решение

Для решения поставленной задачи были задействованы специалисты, связанные с медицинской тематикой, которые помогли проработать и корректно реализовать базу данных вопросов и ответов, а также сформировать базу знаний электронной энциклопедии, которая занесена в приложение. Это был первый этап реализации проекта.

Второй этап проходил параллельно с первым - это написание технического задания на проект, реализация прототипа системы, описание функциональной части и схемы базы данных.

Третий этап - это программирование системы управления содержимым базы данных на Framework Laravel, а также создание самой структуры базы в Firebase Realtime Database.

Четвёртый этап - реализация мобильного приложения под iOS на языке программирования SWIFT.

Пятый этап - реализация мобильного приложения под Android на языке программирования Kotlin.

Шестой этап - публикация приложений в маркетплейсах и тестирование проекта на реальных пользователях (данный этап ещё в процессе, пока запущено Бета-тестирование проекта и временно регистрация доступна только пользователям путем прохождения ручной модерации). После завершения данного этапа и внесения обнаруженных в процессе тестирования неточностей, приложения будут обновлены и повторно загружены в Apple Store и Google Play (на текущий момент в Google Play приложение в статусе модерации).


Основной стек используемых технологий при реализации проекта:

1) HTML5/CSS3, XML
2) PHP 8
3) Framework Laravel
4) JavaScript, VueJS
5) Kotlin
6) SWIFT
7) GIT
8) Firebase Realtime Database

Результат

На текущий момент полностью функционирует система администрирования базы данных на Framework Laravel, ознакомиться с ней можно по данному видео: https://youtu.be/siVP7DRW-R4 (прикладывал выше)

Пройдена модерация и опубликована в Apple Store финальная версия приложения на iOS: https://apps.apple.com/ru/app/my-first-aid/id1644553268.

Проходит модерацию предфинальная версия в Google Play приложение под Android, временный APK файл доступен по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/vD-yykq3JML8dg - его можно скачать и установить на Ваше устройство для тестирования.


Итоговый результат:

Приложением уже пользуется более 1500 пользователей, которые были допущены к тестированию проекта и от которых собираются отзывы и замечания по функциональной части. Регистрация новым пользователям доступна с предварительной модерацией.

Приложение уже выполняет свою главную функцию - помочь человеку не растеряться и определить свой порядок действий при оказании экстренной первой медицинской помощи в критичной ситуации, что уже говорит о многом и о том, что основная задача проекта выполнена.


Для тестирования проекта можно использовать временные доступы:

Логин: profimrr@yandex.ru
Пароль: SjSW4$21saS


Приложение можно скачать по ссылкам:

1) iOS: https://apps.apple.com/ru/app/my-first-aid/id1644553268

2) Android: https://disk.yandex.ru/d/vD-yykq3JML8dg


Благодарю всех, кто уделил время прочтению данного текста о нашем проекте, надеюсь, что мы сделали достойный продукт, который выручит в сложной и непредсказуемой ситуации. Я же, в свою очередь, хочу пожелать Вам, дорогой читатель, в такие ситуации все же - не попадать.


С уважением, Монахов Роман Робертович,
фрилансер, разработчик и руководитель :)

До встречи!

Работа выполнена в соавторстве

В данном разделе я хотел бы поблагодарить всю команду, что участвовала в реализации данного продукта: профессиональные медики, специалисты со стороны "Заказчика", дизайнеры, аналитики и программисты. Мы сделали реально классный и простой в использовании продукт, который должен стоять на мобильном устройстве каждого человека!