Номинация: Веб-дизайнер года
Бизнес проект

Онлайн-платформа по достижению целей + лендинг о ней

Онлайн-платформа по достижению целей + лендинг о ней

Задача

Наверное, каждый периодически в жизни ставит себе цели, которые хочет достичь. Но удается это далеко не каждому. Я решил углубиться в тему достижения целей и разобраться, в чем причины провалов. После чего, совместить самые эффективные решения этих препятствий в одной платформе. Чтобы, по итогу, максимально повысить вероятность того, что человек все-таки не бросит начатое и достигнет своих целей.

Решение

Изначально, я принялся изучать всю теорию по этому поводу в инете, книгах по продуктивности, исследованиях и составлять основные причины, почему человек не может достигнуть своих целей. Во время исследований, кстати, на глаза мне попалась книга "12 недель в году". Эта система достижения целей и легла в основу платформы. Перед этим я несколько раз провел для себя 12-недельный год и лично убедился в его эффективности. А также понял, как его можно доработать и адаптировать под реалии онлайн-платформы. Итак, вернемся к причинам неудач:

1) Не правильная формулировка целей изначально.

2) Нет работающей системы достижения целей.
Просто поставить цели с правильной формулировкой недостаточно, нужно еще работающая система, которая приведет человека к результату.

3) Не учтены все риски и угрозы, которые могут помешать осуществлению целей и нет списка того, что человек будет делать, если эти угрозы все таки осуществлятся.

4) Нет якорей, не дающих бросить начатое.
Должно быть что-то, что будет удерживать человека в строю, не давая так просто сдаться, даже если он этого захотел бы.

5) Нет окружения, которое бы поддержала человека в трудную минуту и замотивировало бы его идти дальше, несмотря на трудности.

6) Нет нужного опыта и знаний, как преодолевать трудности на этом пути.

7) В современном мире слишком много информации.
Не понятно, откуда начать свой путь в улучшении своей жизни, что делать, как делать, какие книги читать, какие темы изучать и т.п. Нужно ли в принципе заниматься саморазвитием или достаточно идти к своим целям? Человек просто запутывается во всем этом и идет не по тому пути, лишь теряя время.

8) Неправильный образ жизни.
Он будет также пагубно влиять на достижения целей, ведь человек будет тратить свою энергию не туда.

Как мы видим, причин множество, и все они, хоть и в разной степени, снижают вероятность достижения целей.

Поэтому было решено разработать платформу, которая бы комплексно решала проблемы и боли человека (чтобы она являлась такой средой, где было бы все необходимое, для максимального повышения процента того, что человек достигнет своих целей). Она должна быть в роли некого путеводителя на пути к целям человека.

После подробного анализа я приступил разрабатывать страницы, которые помогли бы решить вышеперечисленные проблемы. Каждая из страниц, так или иначе, нацелена на повышения вероятности достижения целей.

Результат

По итогу, была разработана онлайн-платформа со следующими страницами:

1) Мои цели.
Это, можно сказать, основная страница, состоящая из несколько разделов: 12-недельный год, цели на 2023 год, 5 и 10 лет. В разделе "12-недельный год" я постарался максимально автоматизировать все процессы, чтобы всё из этой системы можно было делать прямо на платформе, в удобном режиме. Остальные страницы нужны, скорее, для глобальной стратегии и планов на жизнь, но они также очень важны.

2) Планы на день.
Было решено добавить отдельную страницу по типу to-do-list'a, куда человек может заносить все свои рутинные дела. На странице "Мои цели" будут тактики именно для целей, это самое важное. А все второстепенные дела, не относящиеся к главным целям на этот 12-недельник, можно занести в эту страницу "Планы на день". Это нужно, чтобы не смешивать все в одну кучу и не ошибаться, какие действия нужны для целей, а какие нет.

3) Саморазвитие.
Тут 3 раздела:
- Аналитика и тесты. Для улучшения жизни и преодоление жизненных трудностей (если у человека будет куча проблем в жизни, то вероятность достижения целей снова снизится)
- Статьи и советы. Это огромная база статей и советов на разные темы. Какие-то будут помогать в достижении целей, какие-то в улучшении других аспектов, решении проблем, трудных жизненных ситуаций и т.д. Будут охватываться все необходимые темы.
- Разборы полезных книг, фильмов и сериалов. В инете, конечно, куча подборок по литературе для саморазвития, но далеко не всегда там дают полную информацию о качестве книги. Фильмы и сериалы скорее подобраны, чтобы иногда делать перерыв, но не деградировать сильно во время него :)

4) Челленджи.
Для поддержания духа соперничества (повышает продуктивность), а также, чтобы можно было через челленджи внедрять полезные привычки.

5) Сообщество.
Эта страница добавлена, чтобы можно было прямо на платформе узнать о новых обновлениях, мероприятиях и т.п., а также пару мотивационных блоков тоже было добавлено сюда.

Бизнес-эффект

Сейчас разработан дизайн платформы и лендинга о ней. Позже платформа будет адаптироваться под телефоны в виде отдельного мобильного приложения. После чего начну нанимать прогеров и т.д., для воплощения дизайна в жизнь и запуска этого проекта. На этот проект очень большие планы, и еще много чего предстоит сделать.