Номинация: Веб-дизайнер года

Проектирование и дизайн сайта для стоматологической клиники

Проектирование и дизайн сайта для стоматологической клиники

Задача

Всем привет! Разрабатываю сайт для стоматологической клиники в Ставрополе «Академия Улыбок».
Задача была сделать полный ре-дизайн сайта. По итогу сайт должен выглядеть современно, показывать, что это крупная, профессиональная и высокотехнологичная стоматологическая клиника.
Я провела анализ текущего сайта и сайтов других клиник, выявила основные преимущества компании – это имплантация (опытнейшие специалисты, качественное оборудование – других таких в Ставрополе нет); хорошее оснащение клиник, детская стоматология (но это отдельная история).

Хочу обратить внимание:
Помимо того, что все мои макеты отвечают требованиям заказчика, они также максимально проработаны для удобства верстки и дальнейшего программирования (проработаны все стили, цвета, шрифты, сетка, кнопки, иконки, элементы, состояния и так далее; при необходимости, в файле описано поведение элементов в различных ситуациях, когда это сложно показать визуально) – все по папочкам и все по полочкам 😊

Решение

При разработке дизайна я выбрала светлый, легкий стиль, без лишних элементов и графики (впрочем, как и всегда 😊).
Я сделала длинную презентационную главную страницу, поместив туда все основные блоки, которые могут повлиять на принятие решения. Добавила развернутую форму заявки, указав рядом максимально полную информацию о первом приеме. Ведь, на первичный прием попадают абсолютно все новые клиенты, поэтому, важно показать сколько это стоит и что входит в эту стоимость.
А еще я убрала все фотографии, которые показывают «страшные картины» процесса лечения либо инструменты (а их очень любят использовать на стоматологических сайтах) – остались только подлинные фотографии специалистов, довольных клиентов и самой клиники. Ведь, практически для каждого человека, посещение стоматологии – это стресс и даже изображение стоматологического зеркальца, поставленное на сайте «для красоты», вызывает ассоциации с процессом лечения и, соответственно, стресс.
Но «страшные картины» лечения остались в имплантации и на страницах врачей, которые этим занимаются, т.к. это дорогостоящая услуга и потенциальные клиенты просят показать результаты.

Результат

Вашему вниманию представляю максимально проработанный макет в Figma. Все интерактивно, можно навести и покликать, проработаны все формы. Листать макеты можно стрелками лево/право, либо по навигации.
1) Первая ссылка: макеты для компьютеров:
- Главная + раскрытое меню, форма заявки, окно «спасибо»
- Список специалистов с фильтром
- Типовая страница специалиста. Я сделала развернутую, презентационную страницу о специалисте с краткой формой заявки в конце.
- Список отзывов (отзывы разбавила колонкой акций справа)
- Адреса центров – общая страница со списком всех центров
- Страница центра. Я предложила создать отдельную страницу для каждого центра со своими акциями, отзывами и фотографиями.
- Типовая страница категории услуг
- Цены. Добавила справа колонку с акциями, специалистами и отзывами. Добавила возможность скидки и акции (по клику краткая информация об акции)
- Страница «О компании». Я предложила сделать качественную презентационную страницу о компании, на этой странице я предложила передать отношение директора к стоматологии и людям, т.к. любая компания – это не «безликое существо», а «живой организм», который преследует свои цели и хорошо, чтобы эти цели совпадали с потребностями клиентов 😊
2) Вторая ссылка: Мобильная версия всего вышеперечисленного.