Номинация: Motion дизайнер года

Центр молекулярной медицины

Центр молекулярной медицины

Задача

Ох уж этот 2021 год и вирус который поработил половину человечества. Так вышло, что вначале 2021 года мне посчастливилось поработать над проектом, связанным с медициной (медициной на молекулярном уровне).
Задача заключалась в создании и разработке анимации. Очень важно было донести всю информацию ненавязчивой инфографикой и анимацией, чтобы самый далёкий (как я) человек от медицины, всё понял после просмотра.
Клиника, для которой я делал этот ролик, оказывает широкий спектр медицинских услуг по: акушерству, гинекологии, медицинской генетике, ультразвуковой диагностике, эндокринологии, терапии, неврологии, кардиологии, дерматологии, нефрологии, пульмонологии, хирургии, проктологии, лабораторной диагностике и др.

Решение

Т.к. в медицине я полный ноль, делал всё исключительно по техническому заданию (которое было составлено, на моё удивление, достаточно подробно).
Отправив на озвучку диктором текст, я "вооружился" after effects'ом приступил к работе.
Главное правило в подборе анимации — содержание важнее красоты. Если анимация мешает воспринимать смысл который хочет донести заказчик, то она лишняя. Долгие «эффектные» полёты каждой буквы никак не помогут зрителям запомнить мысль. Другое дело — когда самые важные элементы привлекают к себе внимание, особенно если информация сама по себе логична и хорошо структурирована.
Сделав наброски и отправив на согласование, мы пришли к выводу, что все персонажи будут безликими.
Итак, креативные концепции готовы, сценарий написан, ТЗ мне предоставили, персонажей согласовали. Следующий шаг за анимацией, с добавлением аудиодорожки и голосом диктора, а далее согласование и финальный правки.

Результат

В результате получилась анимация в сочетании с инфографикой, где грамотно расставлены смысловые акценты, создана нужная атмосфера и передано большое количество информации. Плюс работа достаточно актуальна в наши дни, ведь в непростое время живём. Ох уж этот вирус.
С роликом можно ознакомиться в «Примерах реализации».

Примеры реализации

Другие работы автора