Номинация: Супер креатив года

Креативный имиджевый проект на трехмерности в браузере

Креативный имиджевый проект на трехмерности в браузере

Задача

Редкий проект «Целиком и полностью имиджевой вау-задачи". Задачи даже отобразить сам сегмент и сферу бизнеса не стояло. Проект должен был быть абстрактным и вызывать эдакое "вау" у зрителя. Сайт планировался для демонстрации партнерам, для демонстрации так называемым "инсайдерам в банкам", с которыми работает финансовая компания, что заказала у меня проект. Задача проекта целиком быть «Имиджевым и выглядящим как некое вау". А также запаковать в себя некоторые философские идеи, идеи дипломатии, которыми пользуется финансовая компания, клиент, которой и принадлежит данный веб-сайт.

Решение

Картинками цветными никого не удивить, что бы на картинке не было ныне. Я решил делать сайт-на-3d-сценах целиком. Сцены которого полностью состоят из трехмерных сцен анимации. Сюжет про рождение шара некоего в космосе от взрыва камня, из камня и дальше "Путешествие шара", было вдохновлено "Путем героя" из Тысячеликого героя - антрополога и исследователя человеческих мифов господина Кембелла. Шар рождается, обгоняет других, проходит свой "путь" испытания - и затем ПОГЛОЩАЯ ДРУГИХ - становятся новым-ярким-громадным-солнцем звездой.

Сюжет пути, победы, преодоления древний сюжет самого человечества. Не прямо, а косвенно - он отразился в сценах сайта.

Был выбран WebGL - к которому пришлось писать кастомные шейдеры, эффекты и дописывать то, что в нем не было - для реализации проекта. В любой момент можно крутить камеру сцены, как с компьютера, так и с телефона.

Результат

Результатом получился яркий, даже нельзя сказать наверно «Сайт», яркая история-в-браузере, який эксперимент техногенный. Эдакий «цифровой холст искусства». Он точно получился «чисто имиджевым», сайт не ставит задачи продавать. Их нет у этого проекта. Он не продает, абсолютно не продает. Нет даже контактов. Чистейшая имиджевая история, что вызовет «Ух, здорово!» у партнера - которому покажут такой сайт владельцы сего креативного проекта, что мне довелось разработать.

«Под капотом» - WebGL и кастомные шейдеры на все эффекты свечения.

Космическая коробка реализована не только текстурой - но и разобрасанными по пространству звездами-шейдерами.

Эффекты свечения - написаны. Материалы и отображение материалов, например золотого шара - дописаны, написаны кодом, так как в WebGL не было нужных эффектов.

Примеры реализации