Номинация: Разработчик года
Социальный проект

«Федор Достоевский. Антология жизни и творчества». Обновление и создание редакторского веб-приложения.

«Федор Достоевский. Антология жизни и творчества». Обновление и создание редакторского веб-приложения.

Задача

Действующий и посещаемый веб-ресурс нуждался в редизайне и обновлении используемых технологий. Создать целевую систему управления содержимым в соответствии с техническим заданием, сверстать предоставленный макет для корректного отображения на настольных, планшетных и мобильных устройствах. Исключить вероятность потери поисковых позиций. По возможности, улучшить показатели производительности.

Решение

Составление задачи; утверждение технического задания; изучение текущего состояния Продукта; ознакомление с результатами усилий прежних подрядчиков, ранее отказавшихся от решения задачи; создание панели управления содержимым; конвертирование базы данных; верстка предоставленного макета; внесение доработок в макет; отрисовка и оптимизация векторной графики; создание механизма кеширования; перенос прошлой версии Продукта на резервный домен; публикация созданного Продукта; ответы на вопросы; дополнительные работы и гарантийная поддержка.

Результат

Презентация работы: см. https://www.youtube.com/watch?v=OueNRNofXCc
Все требования заказчика выполнены в строгом соответствии с техническим заданием. Охват устройств, поддерживающих технологии, используемые в работе Продукта (по состоянию на декабрь 2021): 98.18%. Время загрузки страниц сайта сокращено на порядок, показатели нагрузки CPU/DB хостинга улучшены на 87%, показатели аналитики производительности (PageSpeed) увеличены на 20% (до максимальных).

Сетевое издание «Федор Достоевский. Антология жизни и творчества» содержит, помимо полного собрания сочинений, множество уникальных работ, исследующих творчество и биографию писателя. Посещается десятками тысяч исследователей ежедневно, отмечен множеством благодарностей. Величина культурной ценности и социальной значимости ресурса - вне мыслимых сомнений.