Номинация: Фрилансер года
Творческий проект

Сalendarium "Memento mori"

Сalendarium "Memento mori"

Задача

Проект в первую очередь разрабатывался для себя на те темы, которые мне близки и интересны. В данном случае это древнеримская мифология и история, а так же экзистенциальный вопрос времени, возможностей, жизни и смерти.
Я постарался раскрыть эти темы через дизайн календаря, так как месяца в современном календаре генеалогически восходят к проторимским богам, а некоторые месяцы и к правителям.

Решение

1. В первую очередь нужно было изучить генеалогию каждого месяца. Работа началась с прочтения книги Д. Лазарчук "Мифы и предания древнего Рима", а так же просмотра видео и прочтения статей.
2. Наброски леттеринов и поиски референсов для коллажей.
3. Объединение леттеринов с коллажами и создание страниц календаря.
4. Печать и фотосессия продукта

Результат

Календарь “Memento mori” вдохновлен Древнеримской мифологией и историей.
В данном проекте, каждый месяц олицетворяет того или иного бога или правителя, так же, как это было и в Древнеримском календаре.

«Помни о смерти» — в Древнем Риме эту фразу произносили во время триумфального шествия возвращающихся с победой полководцев, чтобы напомнить им, что слава не делает их бессмертными. Это оберегало от совершения необдуманных поступков. В таких напоминаниях нуждаемся и мы. Человек должен помнить о том, что он не вечен, и стараться не тратить отпущенное ему время попусту. Перед лицом смерти - как абсолютного и неизбежного конца, ожидающего нас в будущем, и как предела наших возможностей — мы обязаны максимально использовать отведенное нам время жизни, мы не имеем права упускать ни единой из возможностей, сумма которых в результате делает нашу жизнь действительно полной смысла.