Номинация: Разработчик года
Бизнес проект

Магазин мобильных приложений

Магазин мобильных приложений

Задача

Ко мне поступил заказ от одной из крупнейших компаний в России на разработку магазина мобильных приложений.
Проект и компанию я не могу афишировать с полном объеме и не всё мне можно показывать. Связано это с политикой конфиденциальности. Поэтому проект будет больше выставочный.

Суть данного сайта - это некий аналог App store, но заточенный под Российский рынок, на котором будут отечественные приложения, которые можно скачать на телефон и установить. Приложения отображены, как и под IOS систему, так и Android.

Решение

Обязательное условие в данном проекте было - это CMS Битрикс.

1.
С чего я начал - это создание инфоблока, добавление нужных свойств в инфоблок, настройка отображения приложения в инфоблоке.
Инфоблок – единица контента: слайд, раздел, статьи, товары, новости. Своего рода пазлы, из которых состоит смысловая, информационная нагрузка сайта.

С помощью инфоблоков легко стандартизировать оформление разделов сайта. Такая архитектура достаточно практичная, так как можно эффективно управлять информационными блоками сайта (редактировать, перемещать, добавлять).

2.
Настройка фильтра. Он идёт от компонента bitrix:news - bitrix:catalog.filter.

3.
Написание функции для получения QR-кода из сервиса chart.apis.google.com.

4.
Скачивание приложений. Написан метод, куда передается id-приложения и от этого id приложения загружается нужный файл с заголовком для скачивания.

5.
Заложен функционал личного кабинета пользователей.

Результат

Разработан полноценный магазин-приложений, на котором можно скачивать наши любимые и очень привычные приложения без особого труда, VPN-ов и других обходных путей.
Написана подробнейшая инструкция (20 листов) по работе с сайтом и админкой.

Бизнес-эффект

Проект удалось сдать гораздо раньше отведенных сроков. Все довольны результатом. Ведем переговоры по полноценной разработке личного кабинета.

Примеры реализации

Другие работы автора

Разработчик года

40-30.tennis

Веб-дизайнер года

40-30.tennis

Разработчик года

Актуальная плитка