Номинация: Разработчик года
Бизнес проект

ЕВРАЗИЯ - Оптовая торговля металлопрокатом по всей России

ЕВРАЗИЯ - Оптовая торговля металлопрокатом по всей России

Задача

Необходимо было разработать интернет-магазин под оптовую продажу металлопроката. Дизайн проекта - минимализм. Удобный и простой для пользователей данной тематики бизнеса. Оптимизированный под разные фишки SEO.

Решение

1. верстка
Построена структура страниц, скомбинированы шаблонизатором через сборщик Gulp.
За основу стилей был взят фреймворк Bootstrap и его ядро, которое было модифицировано через SCSS согласно исходному макету из Figma.
Скрипты собирались отдельным заданием в Gulp через Webpack.
Код итогового бандла был жат и минимизирован, с удалением неиспользуемых стилей.

2. программная часть
За основу была взята cms modx и плагин для minishop2 для реализации интернет магазина. Для сайта было разработано:
- seo фильтр с помощью него можно как фильтровать товары, так и создавать виртуальные категории на которые можно добавить свои метаданные и текст.
- seo теги. Для каждой страницы категории и товара можно добавить теги. Эти теги могут быть как другими категориями, так и товарами или же виртуальными категориями созданными на основе сео фильтра.
- В каждой категории выводятся список подкатегорий с количеством, товаров так как категорий может быть много, а в них может быть много товаров и ещё подкатегорий в которых тоже находятся товары, то эта задача может быть тяжелой и тормозить загрузку сайта. Для решения этой проблемы было принято сделать систему кэширования. Тем самым мы исключили, долгую задачу что часто тормозит загрузку страницы в других cms
- Хлебные крошки с выпадающим меню, с помощью этого меню можно быстро перейти в подкатегории страницы
- Когда сайт только запускается сложно набрать большие рейтинги для товаров, что плохо влияет на продвижение. Проставлять оценки вручную тоже не вариант. Было принято решение создать авторейтинг, который добавляется при создание товара в определённом диапазоне.
- Было также много сделано и для удобства менеджера. Парой требуется массово добавить какие-то данные например товары. На этом сайте предусмотрен модуль импорта/экспорта товаров с помощью которого можно быстро загрузить товары или выгрузить товары изменить данные и снова загрузить.
- Отзывы. На сайте предусмотрена форма с помощью, которой можно оставить отзывы. Все отзывы легко можно модерировать и видеть в админ панели сайта. Также отзывы отсылаются на почту менеджеру. Аватарки для отзывов генерируются на лету по первым буквам Имени и Фамилии пользователя
- модуль защиты от спама.

Результат

Сайт хорошо оптимизирован под поисковые системы (см. скрины). Легко и быстро наполняется и управляется контентом. После открытия к индексации, страницы хорошо заходят в индекс и выходят на хорошие позиции для молодого сайта.

Бизнес-эффект

Сайт разработанный на cms modx с использование наших личных разработанных модулей, ничем не уступает проектам и модулям разработанным на cms Битрикс.
Стоимость разработки намного ниже чем при разработке на Битрикс.
За счет автоматизации многих модулей, сокращены трудозатраты контент-менеджеров и SEO специалистов.
С проектом удобно и приятно работать.

Примеры реализации

Другие работы автора